当前位置: 首页 > 创新创业园 > 示范基地与平台 > 正文

关于公布我校第二届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖结果的通知


2016年09月23日 00:00


2016-09-23


校属各单位、各学院:

我校成功举办了第二届“互联网+”大学生创新创业大赛,现已圆满结束。本届大赛得到了各学院的大力支持和积极响应,经过初赛、复赛、决赛及复活赛4个阶段比赛,共决出一等奖5项、二等奖8项、三等奖7项,优胜奖11项目。同时,根据各二级学院组织情况和获奖情况,评选出优秀组织奖5个、优秀指导教师5名,优秀工作者6名。现将获奖结果予以公布。

  本次大赛凸显了长理学子蕴藏的创新创业热情和生机,集中展示了我校高校人才培养质量和创新创业教育改革成果,掀起了大学生创新创业的热潮。希望各二级学院认真总结,相互学习,取长补短,协同推进,以大赛为抓手,将赛事成果有效回馈人才培养过程,探索创新创业教育新模式,健全创新创业教育体系,建立协同育人机制,搭建创新创业教育学习交流合作平台,切实增强学生的创业意识、创新精神和创造能力。获奖结果公示如下:

优秀组织奖:

物理与电子科学学院

电气与信息工程学院

设计艺术学院

经济与管理学院

计算机与通信工程学院

优秀指导教师:

设计与艺术学院 龙(易高设计)

电气与信息工程学院 卉(必康尔医护系统

设计与艺术学院 娜(云荷公交站台系统)

电气与信息工程学院 丰(精锐电力路灯智能管理系统)

计算机与通信工程学院 静(楼宇联防卫士)

优秀工作者:

物理与电子科学学院

交通与运输工程学院 田双喜

电气与信息工程学院

设计与艺术学院 秦子玲

计算机与通信工程学院

土木与建筑学院

参赛项目获奖名单:

一等奖(5项)

1、易高设计(艺术学院)(成长组)

团队成员:廖羽、陈松钦、肖逸飞、马一博、肖仁余

指导教师:王龙、秦子玲

2、塞伯睿机器人(物电学院) (初创组)

团队成员:王磊、方思、洪广怀、黄捷、刘畅

指导教师:唐立军

3、精锐电力路灯智能管理系统(电气学院)(初创组)

团队成员:谷应科、谢丽丽、陈朵红、彭沙沙、徐嘉祺

指导教师:曾祥君、文先明、邓丰

4、云就业(经管学院)(初创组)

团队成员:夏娟、孙柏、朱超

指导教师:杨建军、艾楚君、张国强

5、EGO电力智能巡检机器人(电气学院)(创意组)

团队成员:曾思哲、李建、徐元璨、孙涛、曾瑶韵

指导教师:樊绍胜、邓英、刘洪深

二等奖(8项)

1、PE边坡稳定安全卫士(物电学院)(创意组)

团队成员:任晓周、赵丹、周鹏毅、周旋、杜亚兰

指导教师:唐立军、钟海丽、吴定祥

2、云荷公交站台系统(艺术学院)(创意组)

团队成员:陈炜铭、邓文正、李雅卿、李小宇、吴育龙、

刘金霞、楼斌、兰景婷

指导教师:李娜

3、青路公路智能化预养护系统解决方案(交通学院)(成长组)

团队成员:杨倪坤、王昱、谢训、隗如意、张旎娜、兰景婷

史斌、张新邵、李高阳、杨恒

指导教师:吕松涛、田双喜

4、青蚁智能水杯(物电学院)(初创组)

团队成员:李毅航、刘昆鹏、冷博扬、孙伟悦、张佳钰

指导教师:唐立军、陈华

5、尼卡互动教育(艺术学院)(创意组)

团队成员:管芸、刘梦圆、李伟、杨颖林、顾晓枫

指导教师:文盈

6、必康尔医护系统(电气学院)(创意组)

团队成员:蔡志强、周小龙、郭扬铮、張浩烽、王婷

指导教师:文卉、曾喆昭

7、力盾守护桥梁健康商(物电学院)(创意组)

团队成员:赵丹、任晓周、王永建、康志远、刘强

指导教师:唐立军、贺慧勇、吴定祥

8、“掌职网”职业孵化平台(能动学院)(初创组)

团队成员: 于淼、谢灵均、卜宇田、文如风

指导教师:田向阳

三等奖(7项)

1、长沙拓正交通科技有限公司(交通学院)(初创组)

团队成员:周浩、邓小钊、闫凯旋

指导教师:刘辉、吴振华

2、全并联全向移动机械臂(物电学院)(初创组)

团队成员:田兆丰、赵世超、李涌泉、王可可、李欣华

指导教师:王磊

3、学宝(计通学院)(创意组)

团队成员:李毛帅、喻一凡、张圆圆、陈进宇、何健伟、

宋平、陶斐捷、李杨志

指导教师:聂静,李文军、李峰

4、基于能源互联网的校园能耗管理系统(电气学院)(创意组)

团队成员:郭嘉、陈豪威、张诗鸣、叶轩

指导教师:杨洪明、王媛媛

5、“知物云”结构物在线监测云平台(土建学院)(创意组)

团队成员:孙盛、曹志雄、胡伟业、刘顺、刘睿、赵林杰、

李谋、彭安银、邓荣海

指导教师:王达

6、楼宇联防卫士(计通学院)(创意组)

团队成员:石瑞聪、姜子言、欧美玲、梁佳德、杜喻东、

李亚鑫、黄莹莹、彭欣、刘应丰、江浩

指导教师:王静、史长琼

7、爱心接力-心手相牵(城南学院)(创意组)

团队成员:阳乐民、陈捷、张健、高杉、陈雷雷、洛成

指导教师:张凌

优胜奖(11项)

1、中国好真宝——特色产品服务平台(能动学院)(初创组)

团队成员:艾山江、安思秀、欧阳瑞祥、李钟瑞、热孜万古丽、

祖丽胡玛尔·塔依尔、木拉迪力

指导教师:田向阳

2、湖南预诊断汽车维修有限公司(汽机学院)(初创组)

团队成员:刘东阳,刘津洋,杨灿,肖莹,文韬略

指导教师:袁翔,彭笠

3、无人机水体富营养化监测预警及大数据处理(水利学院)(创意组)

团队成员: 王博洋、王泓、冯建勇、唐慧玲、涂玲丽

指导教师: 孙士权、杜丘

4、长沙蓝天科技有限公司雾霾清理机(电气学院)(创意组)

团队成员:金怀波、李会超、张博、孙伟悦、王宇鑫

指导教师:李鸿

5、“有味”APP(数统学院)(创意组)

团队成员:周克男、许俊杰、李维婷、韩扬帆、周亚娇、

刘凯轩、熊明华

指导教师:肖凤

6、金鳅贵圈(化学学院)(创意组)

团队成员:徐杰、游辉、张永生、邹炳民、贺窅、叶菁

罗浩祥、康舒怡

指导教师:卞国民、胡佳佳

7、利诉在线法律服务平台(文法学院)(创意组)

团队成员:胡逸勋、刘斐然、徐炯乐、谭梦蝶、扈子亭

指导教师:楚艳鸽

8、基于无人机三维建模的城市道路积水预警系统(水利学院)(创意组)

团队成员:李博安、刘芬、黄可心、徐邑荣、卢诗卉

指导教师:胡世雄、隆院男、杜丘

9、志愿集结号(交通学院)(创意组)

团队成员:刘博、范海山、杨卓栋、王强、刘杰

指导教师:郑延恒

10“哆耶“侗乡特色食品开发(化学学院)(创意组)

团队成员:游海曦、左容娟、陈学敏、郭丽华、毛田米

指导教师:程云辉、赖谋深

11、长沙疆湖科技有限公司(汽机学院)(创意组)

团队成员:郭彦祥,寇全,马玲娜,马梦霞,张志周

指导教师:蔡翔羽

长沙理工大学招生就业处

2016年9月21日



附件:



上一篇: 关于长沙理工大学首批创新创业团队项目遴选的通知


下一篇: 益阳“双创先锋”评选活动公告