专业授课与教学成果    

   

主要承担《复变函数》、《复变函数与积分变换》、《高等数学》、《线性代数、《常微分方程》、《泛函分析》、《数理方程课程教学;  

   

主要教学成果:    

1.教学竞赛成果:    

2011年,获湖南省课堂教学竞赛省级一等奖;长沙理工大学教学优秀奖;  

2012年获首届全国高校青年教师教学竞赛三等奖;  

2015年,获华中赛区数学微课竞赛一等奖1项,二等奖1项;教研教改项目成果获长沙理工大学教学成果奖三等奖,排名第一;  

2016年获华中赛区微课竞赛二等奖,省微课竞赛一等奖;  

2020年获长沙理工大学优秀教学贡献奖。  

   

2.教研教改论文    

2012年,教研教改论文《土木类专业高等数学教学工程化的研究与实践》获湖南省数学学会优秀论文一等奖;  

2014年,教研教改论文《函数单调性判定定理的推广》获湖南省数学学会优秀论文二等奖;  

王芳,土木类专业《高等数学》课程教学工程化的研究与实践,湖南人文科技学院学报,2013.  

王芳,高等数学教学突出应用性的研究与实践,高等教育研究,2014.  

王芳,函数单调性定理的推广,湖南文理学院学报,2015.  

王芳,复变函数积分变换课程教学改革与探索,湘潭大学自然科学学报, 2010.  

   

3.教研教改项目    

2012年,获批校教研教改项目《土木类专业高等数学教学工程化的研究与实践》1项;  

2019年,获批教研教改项目《新工科背景下复变函数与积分变换精品在线课程的研发与实践 》1项;  

指导学生  

2015年指导长沙理工大学大学生研究性学习和创新性实验计划项目《黏弹性流体力学中相关方程的求解及数值模拟》1项;  

2020年指导长沙理工大学大学生创新训练项目《基于SARS-COVID-2数学模型的新冠疫情政策成效分析》1项.  

   

课程建设:    

2015年获批湖南省名师空间课堂《高等数学》1门,排名第1;  

2015年获批《复变函数与积分变换B》长沙理工大学优秀网络课程1门,排名第1;  

2017年,湖南省名师空间课堂《高等数学》结题验收为优秀,排名第1。  

2018年,《复变函数与积分变换》获批校精品在线开放课程,排名第1。  

2019年,《复变函数与积分变换》获批湖南省一流课程、校专业认证示范课程,排名第1.  

教材建设:  

2015年,参编《高等数学》上册1部;  

2017年,作为副主编编写《复变函数与积分变换》教材1部。  

   

   

研究方向及研究团队    

   

主要从事应用数学学科领域科研工作;  

   

所在研究团队介绍:    

研究领域:常微分方程与动力系统、泛函微分方程、偏微分方程与数学物理、复分析、数论、代数图论与矩阵几何。  

特色与优势:研究基础数学前沿领域中的核心问题。如右端不连续微分方程定性理论、单调动力系统“本质SOP半流”理论、非线性发展方程的稳定性、不可压缩磁流体方程大初值解的适定性、几何函数论中的极值问题、丢番图方程、Bezout整环上矩阵几何理论等。  

近五年发表 SCI论文 90余篇,主持获省自科二等奖2项、国自科12项(面上4项)。  

   

   

科研成果  

   

主持科研项目情况:  

1.2020年主持《两类与肿瘤生长相关的偏微分方程解的定性研究》,编号为12001064,国家自然科学基金委,24万.  

2.2015年主持《粘弹性流体力学中的分数阶微分方程解的适定性研究》,编号为11526038,国家自然科学基金委,3万.  

3.2019年主持《与肿瘤相关的CHHS模型解的定性研究》,编号  

2019JJ50659,湖南省自然科学基金委, 5万.  

4.2016年主持《粘弹性流体力学中分数阶方程解的定性理论研究》,编号为2016M590831中国博士后基金委,8万.  

育厅优秀青年项目,7万.  

5. 2021年主持《非牛顿流体力学中相关分数阶方程解的定性理论研究》,编号为20B006,湖南省教  

6.2014年主持《分数阶微积分理论在粘弹性流体力学中的应用研究》,编号为2014FJ3071,湖南省科技厅,3万.  

7.2013年主持《分数阶发展方程解的近似可控性研究》,编号为13C1035,湖南省教育厅,1万.  

   

近几年发表论文情况  

[1] Fang Wang(王芳), Ling Xue, Kun Zhao , Xiaoming Zheng , Global stabilization    

and boundary control of generalized Fisher/KPP equation and application to diffusive SIS Model, Journal of Differential Equations 275 (2021) 391–417.  

[2]  Fang Wang王芳),Zhengan Yao Approximate controllability of fractional neutral differential system with bounded delay,  Fixed Point Theory, 2016, 2(17): 495-508.     (SCI)  

[3]  Fang WANG , Wang-Cheng SHEN, Jin-Ling LIU , and Ping WANG , The Analytic Solutions for the Unsteady Rotating Flows of the generalized maxwell fluid between coaxial cylindersTHERMAL SCIENCE: Year 2020, Vol. 24, No. 6B, pp. 4041-4048.  (SCI)  

[4]  Fang Wang王芳Ping Wang Existence of mild solutions for a class of fractional evolution equation, Advances in Difference Equations, 2014, 2014( 150): 1-11.    (SCI)  

[5]  Fang Wang(王芳)Ping WangZhengan Yao Approximate controllability of fractional partial differential equation, Advances in Difference Equations, 2015, 2015(367): 1-10.    (SCI)  

[6]  Fang Wang 王芳 Jinling LiuThe first solution for the helical flow of a generalized Maxwell fluid within annulus of cylinders by new definition of transcendental function BN(rrn), Mathematical Problems in Engineering, 2020, 2020: 1-15.     (SCI)    

[7]  Bing LiFang Wang(王芳)Kun Zhao Global well-posdness of energy critical Cahn -Hilliard -Brinkman equations,Nonlinearity, 33 (2020) 2481–2501(SCI)   

[8]  Neng Zhu , Zhengrong Liu, Fang Wang(王芳), Kun Zhao , Explicit decay rates for a generalized BoussinesqBurgers system Applied Mathematics Letters 100 (2020) 106054 (SCI)  

[9]  Tong Li, Dehua Wang, Fang Wang(王芳), Zhi-an Wang and Kun Zhao, Large time beheavior and diffusion limit for a system of balance of laws from chemotaxis in multi-dimensionsComm. Math. Sci. Vol. 19, No. 1, pp. 229272  

[10] Neng Zhu , Zhengrong Liu , Fang Wang(王芳), Kun Zhao∗ Asymptotic dynamics of dynamics of conservation laws from cheemotaxis, Disrete and continuous dymamical systmes , doi:10.3934 /dcds.2020301. (SCI)  

[11] Fang Wang(王芳Zhenhai Liu, Jing LiComplete Controllability (#)(*) of fractional neutral differential systems in abstract spaceAbstract and Applied Analysis20132013529025):1-11(SCI)   

[12] Fang Wang(王芳)Existence and uniqueness of solutions for a nonlinear fractional differential equationJournal of Applied Mathematics and Computing2012391-2):53-67(SCI)   

[13] Fang Wang(王芳Zhenhai Liu, Ping WangAnalysis of a System for linear fractional differential equationsJournal of Applied Mathematics20122012  

193061):1-21(SCI)  

[14] Fang Wang(王芳Zhenhai LiuAnti-periodic fractional boundary value problems for nonlinear differential equations of fractional orderAdvance in difference equation20121116):1-12(SCI)