长沙理工大学党委宣传部主办
  • 书记信箱:cslgsjxx@csust.edu.cn
  • 校长信箱:cslgxzxx@csust.edu.cn
当前位置: 首页>>综合新闻>>正文

我校举办第四届“互联网+”大学生创新创业大赛

分享到:
2018年06月01日 10:34 来源:创新创业学院


530日晚,学校第四届互联网+大学生创新创业大赛决赛在大学生创业园科技报告厅举行。副校长谈传生、蒋昌波,招生就业处处长方文彬、团委书记陈曦、科研部副部长李娜,创新创业教育学院院长蒋加伏、副院长刘志强、杨建军作为大赛组委会成员出席,大赛特邀长沙市人社局就业促进处处长喻嘉、长沙高新区创业服务中心副主任陈莹、长沙市雨花区人社局副局长周亮、三一众创孵化器常务副总经理张兴霖、长沙启迪科技总监李曾、《创业之友》杂志社创始人宋天翔、创业等9位校外专家以及创业校友阿迪力、夏娟、袁勇兵担任评审嘉宾,各学院党委副书记、副院长、师生代表共计400余人现场观摩。

本次大21个项目组(分别为创意组、初创组、成长组、青年红色筑梦之旅赛道)参加路演。各项目组经过学院预选赛、学校半决赛等层层角逐,脱颖而出。为了5分钟的精彩展示,各项目组多次修改策划案、PPT、演讲稿,力求尽善尽美。比赛过程中,选手从项目背景、核心竞争力、商业前景等方面进行了解说。评委老师就项目的创新性、团队情况、商业性、带动就业前景及现场路演情况进行评审。 

路演结束后,进行了我校与启迪之星(长沙)、三一众创双方合作授牌仪式,创新创业校外导师聘任仪式, 12个优秀项目入选启迪之星壹计划和三一众创种子计划培育项目证书颁发仪式。

经过激烈的角逐,本次大赛共产生8个金奖13个银奖19个铜奖1个新媒体推荐奖。

(文/娄梦瑶 朱光琦  /彭叶竑  /杨建军) 

附:大赛获奖名单

一、优秀组织奖(5项)

    电气与信息工程学院
    物理与电子科学学院
    材料科学与工程学院
    能源与动力工程学院
    交通运输工程学院

二、项目奖(41项)

排名

推荐学院

项目名称

奖项

1

交通运输工程学院、国际学院

麦粒软件:中国自主CAE软件探索者

金奖

2

物电学院

纳威尔科技--医药智能检测行业的领跑者

金奖

3

材料科学与工程学院

镁能亮

金奖

4

电气与信息工程学院

地铁杂散电流在线监控与智能抑制系统

金奖

5

能源与动力工程学院

节能环保,建设美丽中国—氢时代氢氧能源机

金奖

6

化学与生物工程学院

基于新农业服务模式的金鳅-精准扶贫

金奖

7

经济与管理学院

多拉共享打印

金奖

8

电气与信息工程学院

高空带电智能检测“蜘蛛人”

金奖

9

材料科学与工程学院

超钒储能宝

银奖

10

交通运输工程学院

BIM精益建造云管理

银奖

11

电气与信息工程学院

配电网故障安全监控与触电防护系统

银奖

12

计通学院

啄木鸟——智能巡检安防系统

银奖

13

电气与信息工程学院

接入云平台远程控制的分布式光伏扶贫项目

银奖

14

电气与信息工程学院

幻想家木质复古自行车

银奖

15

物电学院

道路卫士—纳米有机蒙脱土复合沥青再生剂

银奖

16

能源与动力工程学院

基于实时车流量多目标优化的智能交通调控系统

银奖

17

设计艺术学院

“你农我农”——大学生农产品IP平台

银奖

18

计通学院

“互联网+大数据“大型招投标信息公共服务平台

银奖

19

电气与信息工程学院

基于互联网的配电网节能降损系统

银奖

20

计通学院

印了么——云影

银奖

21

交通运输工程学院

RE轻骑

银奖

22

水利工程学院

“Bangbang”一站式互联网帮助平台

铜奖

23

电气与信息工程学院

电缆安全卫士

铜奖

24

物电学院

盛诉无忧——第三方诉讼融资平台

铜奖

25

材料科学与工程学院

Biocare呵护您健康的最强抗菌剂

铜奖

26

材料科学与工程学院

LabWinner新材料研发云平台

铜奖

27

电气与信息工程学院

拯救慕课行动-虚拟仿真智慧实验室的建设与开发

铜奖

28

汽车与机械工程学院

智能果蔬识别称重一体秤

铜奖

29

化学与生物工程学院

Second Aid

铜奖

30

水利工程学院

水体修复生态毯

铜奖

31

汽车与机械工程学院

湖南汇智汽车科技有限公司

铜奖

32

电气与信息工程学院

基于工业柔性生产的复合型全向移动机器人

铜奖

33

电气与信息工程学院

Subot地下电缆巡检卫士

铜奖

34

电气与信息工程学院

基于大数据的配电网智能无功补偿装置

铜奖

35

水利工程学院

“除隔之星”——蕈菌基活性炭生物吸附剂

铜奖

36

国际学院

新型工程地质勘探与测量规划成图系统

铜奖

37

水利工程学院

“灯塔”—基于大数据的大学生心理健康分析检测系统

铜奖

38

物电学院

“城市锦衣”——建筑物表层绿化的全方案供应商

铜奖

39

物电学院

Scaler智能可重配高清视频处理器

铜奖

40

交通运输工程学院

“互联网+CSA”打通扶贫最后一公里

铜奖

41

电气与信息工程学院

接入云平台远程控制的分布式光伏扶贫项目

媒体推荐奖

 

三、最佳指导教师奖(7项)

优秀导师

备注

学院

杨建军

金奖项目指导老师

创新创业教育学院

郭剑

金奖项目指导老师

物电学院

贺浩

金奖项目指导老师

材料学院

曾祥君

金奖项目指导老师

电气学院

顾小松

金奖项目指导老师

能动学院

胡佳佳

金奖项目指导老师

化生学院

罗日成

金奖项目指导老师

电气学院

             

上一条:全国政协委员王国海一行到材料学院考察指导工作 下一条:2018年驻村扶贫工作专题会议在校召开

关闭