欢迎来到本站! 现在是
土木工程学院
公示公告
网站首页 > 正文

土木工程学院2018年上半年硕士学位论文答辩公示

2018-05-25   供 稿:



答辩时间

2018年5月25日下午2:30

答辩地点

工科二号楼A424

答辩组成员

主席: 唐雪松  教授

委员:吴小萍、陈常松、赵冰、彭旭龙

秘书

陈央

下午

序号

姓名

学号

专业

1

刘韬

15102010214

工程力学

答辩题目

修正梯度弹性理论的典型问题探讨——欧拉梁模型和III型裂纹应力解

2

朱浩睿

15102010213

工程力学

答辩题目

混凝土细观参数的定量化研究——基于一阶梯度损伤理论的宏细观关联

3

韩德谦

15102010216

工程力学

答辩题目

各向异性功能梯度圆筒的弹性与热弹性分析


答辩时间

2018年5月30号

答辩地点

金盆岭校区

答辩组成员

主席: 肖勇刚

委员: 彭凡、陈得良、杨金花、蔡长丰

秘书

郝海霞

上午

序号

姓名

学号

专业

1

全俊

15102010209

工程力学

答辩题目

基于非惯性参考系下的车桥耦合振动分析

2

冯迪

15102010210

工程力学

答辩题目

无单元伽辽金法在薄板数值计算中的应用

3

杨雨晨

15102010215

工程力学

答辩题目

基于CFD的高墩大跨连续刚构桥主梁气动特性数值模拟研究  

4

颜鸿仁

15102010212

工程力学

答辩题目

非均匀风场下大跨度斜拉桥静风稳定性分析



答辩时间

2018.5.30

答辩地点

工科2号楼A502会议室

答辩组成员

主席:陈常松

委员:颜东煌,江祥林(教授级高工),涂光亚,袁明,易壮鹏,曾有艺,陈星烨

秘书

潘权

上午

(下午)

序号

姓名

学号

专业

1

叶超兵

15102020263

土木工程

答辩题目

考虑随机性的中小跨径PC梁桥弯剪疲劳寿命预测

2

杨聪

15102020268

土木工程

答辩题目

超宽节段箱梁短线法预制拼装施工控制研究

3

裴山

15102020288

土木工程

答辩题目

考虑剪切变形影响超大跨径斜拉桥索塔施工控制与设计优化

4

陈克朋

15102020219

土木工程

答辩题目

独塔超宽混合梁斜拉桥施工控制研究

5

李瑞祥

15202030352

建筑土木工程

答辩题目

宽幅混凝土钢管现浇支架受力性能及优化分析

6

李炎

15102020299

土木工程

答辩题目

空间索面斜拉桥平面等效算法及其施工控制应用


答辩时间

201863 上午

答辩地点

工科二号楼:A407

答辩组成员

主席:刘扬

委员: 王达 殷新锋   何贤锋

秘书

鲁乃唯

上午

序号

姓名

学号

专业

1

唐焱

15102020266

土木工程

答辩题目

基于响应面法的正交异性钢桥面铺装层优化设计

2

成壮壮

15102020245

土木工程

答辩题目

高墩大跨连续刚构桥施工期稳定性及其可靠性分析

3

谢文文

15102020282

土木工程

答辩题目

沥青铺装层对钢-混组合梁桥温度场及温度效应的影响研究

4

袁武林

15102020277

土木工程

答辩题目

连续箱梁桥短线拼装施工控制方法及程序研发应用

5

颜巍

15102020280

土木工程

答辩题目

公路桥梁车辆荷载效应及限载取值研究


答辩时间

2018年6月3日

答辩地点

长沙理工大学云塘校区工科二号楼A502

答辩组成员

主席:李传习                         

委员:刘建、张玉平、王解军、胡柏学

秘书

贺君

上午

序号

姓名

学号

专业

1

焦子璇

15102020221

土木工程

答辩题目

PC连续刚构桥体外预应力加固仿真分析及优化设计

2

陈卓

15102020254

土木工程

答辩题目

横向四滑道步履式顶推钢箱梁局部受力分析与同步控制研究

3

王波

15102020229

土木工程

答辩题目

无腹杆钢筋混凝土刚架拱桥静力性能研究

4

刘思琴

15102020244

土木工程

答辩题目

无铺装钢箱梁温度梯度及其对顶推与斜拉状态影响分析

5

曹操

15102020300

土木工程

答辩题目

基于桩—土—结构共同作用的小半径曲线箱梁桥抗震性能分析

下午

序号

姓名

学号

专业

6

袁鹏

15102020255

土木工程

答辩题目

可微调式钢拱架稳定性研究与施工过程控制

7

李昱华

15202030314

建筑与土木工程

答辩题目

某大跨径斜拉桥钢—砼结合段受力性能及设计长度研究

8

曹新叶

15202030309

建筑土木工程

答辩题目

连续梁柔性高墩偏位成因及安全性分析

9

魏媛

ZGS160201047

土木工程

答辩题目

BIM虚拟施工技术在钢结构中的应用研究

10

朱嘉科

ZGS0502083

建筑与土木工程

答辩题目

某混凝土箱梁温度场及温度效应分析


答辩时间

2018年6月1号14:00

答辩地点

工科二号楼A407

答辩组成员

主席:蒋友宝

委员:李文武,许红胜,任宜春,袁建伟,徐飞鸿

秘书

张康

下午

序号

姓名

学号

专业

1

谢湘赞

ZGS130201129

建筑与土木工程

答辩题目

绿色施工评价体系的构建与应用研究

2

赵林杰

15102020271

土木工程

答辩题目

基于多响应面方法的结构失效模式识别与可靠度分析

3

赵莹

15102020567

土木工程

答辩题目

基于时频特征分形理论的结构损伤识别方法研究

4

严盛龙

15102020274

土木工程

答辩题目

基于DSCM的结构面内位移测量研究

5

陈潋文

ZGS150201081

建筑与土木工程

答辩题目

基于数字图像的桥梁检测技术应用研究

    6

杨墨馨

15102020233

土木工程

答辩题目

拉索平行钢丝摩擦损伤的实例分析与仿真计算

7

刘迪爱

15102020234

土木工程

答辩题目

简支斜T梁桥荷载横向分布的探讨研究




答辩时间

2018年6月2日下午

答辩地点

云塘校区工二A407

答辩组成员

主席:陈文胜教授             

委员:阳军生、张军、黄戡、胡柏学

秘书

曾铃

上午

序号

姓名

学号

专业

1

马启昂

15102020223

土木工程(城市轨道交通工程)

答辩题目

深基坑开挖对邻近地铁隧道的影响分析

2

廖鑫捷

15102020265

岩土工程


下伏溶洞对白龙庵隧道稳定性的影响

3

张昕

15202030358

岩土工程


岩溶隧道塌方风险评估研究










答辩时间

201862号星期六上午8:00-12:00

答辩地点

长沙理工大学工科二号楼A502

答辩组成员

主席:张军

委员:王桂尧、张永杰、曹文贵、张军

秘书

曾铃

上午

序号

姓名

学号

专业

1

胡圣辉

15102020286

岩土工程

答辩题目

乔灌木根系固土机理与试验研究

2

陈曙

15102020251

岩土工程

答辩题目

稻秸秆加筋水泥土空心砌块边坡生态防护技术研究

3

邓俊强

15102020301

岩土工程

答辩题目

堆积层隧道二衬承载变形特性研究








 

答辩时间

2018年6月1日晚上

答辩地点

工科二号楼A407

答辩组成员

主席: 夏桂云            

委员:杨美良、彭冉、刘建

秘书

李红利

晚上

序号

姓名

学号

专业

1

吴方向

15102020293

土木工程

答辩题目

新型正交异性钢桥面板力学性能及优化设计研究

2

黄乐康

15102020230

土木工程

答辩题目

不同弯-坡组合连续刚构桥受力及变形对比分析

3

宋刚

ZGS150201096

建筑与土木工程

答辩题目

桥梁转体施工风险评价体系研究



答辩时间

2018年06月03日上午8:30

答辩地点

长沙理工大学(金盆岭)办公大楼 2号会议室

答辩组成员

主席:王桂尧                       

委员:阳军生、张军、凌同华、黄阜

秘书

徐泽沛

上午

序号

姓名

学号

专业

1

杨宇

15102020240

土木工程

答辩题目

隧道工程模拟试验检测及其信号特征分析

2

陈婕

15102020291

土木工程

答辩题目

基于GprMax3.0的探地雷达混凝土空洞目标正演模拟及试验分析

3

张芝齐

15102020295

土木工程

答辩题目

基于非线性破坏准则的盾构隧道开挖面安全系数上限分析

4

陈京兆

15102020270

土木工程

答辩题目

改进的四阶段法在城市轨道交通客流预测中的应用

5

王芬

15102020302

土木工程

答辩题目

基坑开挖诱发邻近盾构隧道围岩变形破坏的非线性能耗分析方法研究

 

答辩时间

2018年6月1日晚上

答辩地点

工科二号楼A407

答辩组成员

主席: 杨美良             

委员:夏桂云、彭冉、刘建

秘书

李红利

上午

序号

姓名

学号

专业

1

张景

15102020304

土木工程

答辩题目

人群激励下的钢桁架人行天桥振动分析

2

王俊峰

15202030334

建筑与土木工程

答辩题目

钢箱梁桥疲劳寿命与TMD系统延寿研究


答辩时间

2018年6月2日下午

答辩地点

云塘校区工二A407

答辩组成员

主席: 张军教授 

委员:陈文胜、黄戡、阳军生、胡柏学

秘书

曾铃

上午

序号

姓名

学号

专业

1

文中艺

14102020244

岩土工程

答辩题目

边坡稳定性分析的最小势能原理法研究

2

谭弦

15102020247

岩土工程

答辩题目

块体模型细胞自动机分析方法研究及其程序开发

3

詹艳云

15102020224

土木工程(城市轨道交通工程)

答辩题目

基于正交设计的Ⅳ,Ⅴ级软弱围岩相似材料试验研究


答辩时间

2018年6月2号下午

答辩地点

金盆岭校区11号教学楼结构中心一楼会议室

答辩组成员

主席:  肖勇刚  教授         

委员:肖勇刚教授,丁少凌教授级高工,韩艳教授,殷新锋副教授,李春光

秘书

董国朝

上午

序号

姓名

学号

专业

1

黄静文

15102020238

土木工程

答辩题目

基于风-车-桥耦合振动的大跨度悬索桥
  车辆行驶安全性和舒适性研究

2

张记

15102020272

土木工程

答辩题目

锯齿形屋盖风荷载特性风洞试验和数值模拟研究

3

郑刚

15102020252

土木工程

答辩题目

随机车流和风荷载联合作用下大跨度斜拉桥拉索疲劳可靠度研究


答辩时间

2018年6月2日下午1:00

答辩地点

工科二号楼A502

答辩组成员

主席:  管德清教授                   

委员:刘哲锋、王中强、陈伏彬、常柱刚

秘书

张康

下午

序号

姓名

学号

专业

1

李哲

15102020250

土木工程

答辩题目

悬臂自复位RC框架节点的复位能力研究

2

王沁畅

15102020217

土木工程

答辩题目

基于小波-超限学习机算法的结构损伤识别研究

3

王婷

15102020269

土木工程

答辩题目

混凝土横孔空心砌块夹心墙体非线性有限元分析

4

蔡虬瑞

15102020231

土木工程

答辩题目

高压输电塔风致响应及风振系数研究

5

李磊

15102020294

土木工程

答辩题目

悬臂触碰式自复位RC框架节点的试验研究

6

刘云刚

15102020261

土木工程

答辩题目

结构损伤识别的小波-粒子群遗传优化算法研究

7

龚超超

15102020279

土木工程

答辩题目

爆炸荷载作用下RC框架结构的动力响应研究

8

李国强

ZGS160201060

建筑与土木工程

答辩题目

预应力孔道压浆材料的性能研究及其工程运用



答辩时间

6月4号14:00-18:00

答辩地点

工科2号楼A407(云塘校区)

答辩组成员

主席:        张振浩               

委员:陈大川  杨伟军  梁建国  杨春侠

秘书

付涛

上午

序号

姓名

学号

专业

1

何昀臻

15102020276

结构工程

答辩题目

气凝胶复合玻璃抗弯性能研究

2

曾志辉

15102020283

结构工程

答辩题目

逆作法桩柱变形对结构影响及控制的研究

3

柏石豪

15102020258

结构工程

答辩题目

轮扣式钢管支架节点力学性能研究

4

李谧

15102020278

结构工程

答辩题目

基于严格匀质化的砌体平面外受力性能分析

5

李诚鄀

15102020284

结构工程

答辩题目

考虑逐时温度变化时混凝土夹芯板温度作用效应研究

6

蔡慧

15102020303

结构工程

答辩题目

沥青混合料全生命周期碳排放计算模型及评价体系




上一篇:  土木工程学院2018年上半年博士学位论文答辩公示


下一篇:  学术活动预告(5月22-23日)




长沙理工大学土木与建筑学院版权所有 技术支持 : 云作坊


主校区住址:长沙市(雨花区)万家丽南路2段960号 邮编:410114


ICP证号:湘ICP备0500000号